Conceptos Categóricos

LOS TRASTORNOS DEL SENTIDO DEL GUSTO RELACIONADOS CON FÁRMACOS SE DEBEN A UN DÉFICIT SENSORIAL O UNA DISTORSIÓN EN LA PERCEPCIÓN

Filadelfia, EE.UU.: El sentido del gusto puede alterarse por el uso de ciertos fármacos que reducen la capacidad sensorial o que distorsionan la percepción. Estos efectos adversos pueden afectar la calidad de vida, el régimen dietético, el estado emocional y la adhesión a la terapéutica.

Profundizar

Fuente científica:
Drug Safety
31(3):199-215
Título original
Drug-Induced Taste Disorders
Título en castellano
Trastornos del Sentido del Gusto Inducidos por Fármacos
Palabras clave
trastornos del sentido del gusto, pérdida sensorial, percepción del gusto alterada, ageusia, disgeusia
Key Words
disorders of taste, sensory loss, altered taste perception, ageusia, dysgeusia
Autores
Doty RL, Shah M, Bromley SM
Dirigir correspondencia a:
RL Doty, Smell and Taste Center University of Pennsylvania School of Medicine, 19104, Philadelphia, Pennsylvania, EE.UU.
Patrocinio
National Institutes of Health
Conflicto de interés
Los autores han recibido honorarios de la industria farmacéutica y el Dr. Doty es un accionista de Sensonics Inc.
Institución
University of Pennsylvania School of Medicine


Imprimir esta página

ReSIIC editado en las especialidades:

F.gif Ne.gif   AP.gif EdM.gif En.gif Mfa.gif Od.gif OI.gif To.gif 



Comprar este Resumen SIIC (ReSIIC)
El Resumen SIIC en castellano comprende
2.82 páginas impresas en papel A4
Otros artículos escogidos
Los ReSIIC en castellano son resúmenes elaborados por el Comité de Redacción Científica de SIIC en base al texto original completo publicado por la fuente editorial.
Los redactores no vierten opiniones personales.


ua31618
-->